День строителя
«Архитектура и строительство омской области». №8 (35) 2006 г.
Надежное плечо коллектива
«Омская правда - Намедни». 4 января 2008 г.
Крепче за баранку держись, шофер!
«Омская правда — Намедни». 22 октября 2008 г.
Нам сверху видно все!
«Нам дороги эти позабыть нельзя...»
Сибирь и Я. №2 (22) 2010 г.
Гулливеры омской стройки
Индустрия и бизнес, июль 2011 г.
Строительная элита
МК в Омске, август 2011 г.
На профессиональной высоте
«Московский Комсомолец», ноябрь 2012 г.
Нам сверху видно все!
«Сибирь и Я», №3 (31) 2012 г.
ЗАО «УМ-4» — доверие на высоте.
«Архитектура и строительство», № 7-8 (106-107) 2012 г.
Почти три четверти рынка работ, связанных с использованием башенных кранов, выполняются сегодня ЗАО «УМ-4». Его парк насчитывает более 100 единиц техники, которая возвышается над большинством строек Омска. Еще недавно компания участвовала в строительстве спорткомплекса «Арена-Омск», Успенского кафедрального собора, а сегодня железные великаны украшают стройплощадки жилых микрорайонов «Заречье» и «Космический».
Первым на стройке появляется башенный кран. На строительстве нового здания Онкологического диспансера первый кран ЗАО «УМ-4» установили в ноябре прошлого года. На протяжении семи месяцев здесь работали три машины грузоподъемностью до 8 тонн каждая. Железные гулливеры ни минуты не простаивали: 24 часа в сутки подавали строительные материалы на площадки. В конце мая работы по возведению корпуса завершились, начался этап отделки, и грузоподъемная техника переехала на следующий объект.
Елена Ахременко 30 лет управляет многометровым башенным краном.
Побывав на строительной площадке у Онкологического диспансера в середине мая, можно было увидеть завершающий этап работы по возведению здания. Многометровым гигантом управляла скромная «фея высоты» Елена Ахременко. Она трудится машинистом башенного крана с 18 лет и в следующем году отметит юбилей - 30 лет на предприятии. Несмотря на столь длительный стаж, работа продолжает доставлять ей удовольствие, и она по-прежнему не боится высоты. Профессионализм, наработанный с опытом, позволяет ей и ее коллегам совершать такие непростые маневры, как разгрузка с колес, и с ювелирной точностью подавать строителям грузы. Полувековой юбилей недавно отметила и сама организация. Она была образована в 1960 году как предприятие треста «Строймеханизация-2», а с 1997-го стала ЗАО «Управление механизации-4».
Механик Николай Чехов точно знает весь процесс ремонта и обслуживания парка башеных кранов.
На строительстве Онкологического диспансера работают лучшие кадры: машинисты Владимир Шабалин,
Магауия Дюсембаев, Александр Шипицин, Сергей Ефремов, Каршегай и Каербек Мукановы, механик Николай Чехов и электрик Николай Останин, монтажники башенных кранов, обладающие опытом и высокой
квалификацией. Здесь трудятся семьями, дети идут в профессию по стопам своих родителей. В этом году осваивать работу с башенным краном пришел сын Каршегая Муканова - Заслуженного строителя Омской области - Каербек. Пример отца, ставшего в 2004 году победителем первого городского конкурса профессионального мастерства «Лучший машинист башенного крана», помог ему в выборе специальности.
Машинист Владимир Шабалин свой выбор сделал еще 36 лет назад и с тех пор работает в ЗАО «УМ-4». Высокая квалификация позволяет ему при необходимости самостоятельно производить текущий ремонт башенного крана. В этом году Владимир Шабалин отметил свой 60-летний юбилей.
Самый крупный парк грузоподъемных машин в регионе требует постоянного внимания и регулярных технических осмотров. Раз в десять дней механик Николай Чехов осуществляет проверку технического состояния каждого из вверенных ему башенных кранов. Начав работу на предприятии в 2006 году с должности слесаря производственной базы, а затем монтажного участка, сегодня он наизусть знает весь процесс ремонта и обслуживания грузоподъемных машин. Его мастерство и ответственное отношение к делу обеспечивают безопасность людей и сохранность техники.
Почти четверть века, с 1987 года, ЗАО «УМ-4» руководит Заслуженный строитель России Олег Хальпуков. Солидный опыт работы в строительстве, неординарные стратегические и тактические способности помогают ему получать заказы на самых срочных и сложных строительных площадках города, развивать и поддерживать техническую базу предприятия и заботиться об условиях труда коллектива. Ведь именно люди, по мнению Олега Хальпукова, являются основой для стабильной деятельности организации.
     
Все права принадлежат компании «Управление механизации — 4». 2010 г.
Разработано студией дизайна «Ферма».