День строителя
«Архитектура и строительство омской области». №8 (35) 2006 г.
Надежное плечо коллектива
«Омская правда - Намедни». 4 января 2008 г.
Крепче за баранку держись, шофер!
«Омская правда — Намедни». 22 октября 2008 г.
Нам сверху видно все!
«Нам дороги эти позабыть нельзя...»
Сибирь и Я. №2 (22) 2010 г.
Гулливеры омской стройки
Индустрия и бизнес, июль 2011 г.
Строительная элита
МК в Омске, август 2011 г.
На профессиональной высоте
«Московский Комсомолец», ноябрь 2012 г.
Нам сверху видно все!
«Сибирь и Я», №3 (31) 2012 г.
ЗАО «УМ-4» — доверие на высоте.
«Архитектура и строительство», № 7-8 (106-107) 2012 г.
Ежегодно в канун Дня строителя в Омске проходят конкурсы профессионального мастерства среди представителей различных отраслевых специальностей. 29 июля на одной из действующих стройплощадок стало известно, кто в нашем городе является лучшим машинистом башенного крана.
В качестве «рабочего инструмента» для участников конкурса выступал новый высокотехнологичный кран КБ- 408.21 российского производства. По словам специалистов, этот шестидесятиметровый гигант - лучшее, что есть сегодня у отечественных производителей. В «Управлении механизации – 4», крупнейшем специализированном предприятии в сфере эксплуатации грузоподъемных механизмов, в общей сложности более сотни подъёмных машин. Но краны такого типа, пожалуй, самое ценное пополнение парка башенных кранов предприятия. В своё время краны ЗАО «УМ - 4» работали на строительстве «Арены - Омск», Успенского кафедрального собора, хирургического корпуса областного онкологического диспансера, городских жилых микрорайонов. И сегодня подъёмные машины предприятия заняты на всех крупнейших строительных площадках города Омска.
29 июля соревновались семь представителей крупнейших строительных коллективов нашего города. Наблюдая за тем, как быстро и точно участники вставляют металлический стержень в трубу диаметром 15 см, на скорость проносят «змейкой» бетонный блок весом в тонну между ограничительными столбиками, без помощи стропальщика подцепляют ведро, поднимают и возвращают его точно в центр круга, забивают бетонным блоком футбольный мяч в ворота, просто поражаешься их филигранному мастерству. Ну а если ещё учесть, что машинист находится на высоте почти 50 метров и управляет сорокаметровой стрелой, остаётся только аплодировать.
- Вокруг башенного крана трудится вся стройка, а машинисты – те люди, на чьих плечах держится производительность труда всего строительного процесса, что подтверждается высоким статусом гостей конкурса: министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, представителей Ростехнадзора по Омской области, Союза строителей Омской области, Профсоюза строителей Омской области - утверждает Виталий Хальпуков, председатель конкурсной комиссии, директор ООО «Сибирская экспертиза». – Конкурс профессионального мастерства не только выявляет лучших из лучших, он служит популяризации строительных профессий.
- Пока мы ещё находимся в послекризисном периоде, но оживление в отрасли налицо. По данным государственной статистики по итогам первого полугодия отмечено увеличение числа занятых в строительном комплексе, - констатирует Виталий Эрлих, министр строительства и ЖКК Омской области. – Растет зарплата строителей и представителей смежных профессий. Более 340 тыс. кв. м. жилья введено в строй с начала года. По сравнению с 2010 годом на 10% увеличился объём инвестиций в отрасль. Как точно сказал губернатор региона, самый лучший признак оздоровления экономики – работающий строительный кран. Сегодня мне хочется пожелать всем строителям много работы, подкреплённой финансово, ну а участникам конкурса пусть во всём сопутствует удача и пусть победит сильнейший.
Пожелание министра стало руководством к действию для представителей ЗАО «УМ – 4» По итогам всех соревновательных этапов они признаны сильнейшими. Первое и второе места конкурса «Лучший машинист башенного крана 2011 года» пополнили богатую копилку наград предприятия.
     
Все права принадлежат компании «Управление механизации — 4». 2010 г.
Разработано студией дизайна «Ферма».