День строителя
«Архитектура и строительство омской области». №8 (35) 2006 г.
Надежное плечо коллектива
«Омская правда - Намедни». 4 января 2008 г.
Крепче за баранку держись, шофер!
«Омская правда — Намедни». 22 октября 2008 г.
Нам сверху видно все!
«Нам дороги эти позабыть нельзя...»
Сибирь и Я. №2 (22) 2010 г.
Гулливеры омской стройки
Индустрия и бизнес, июль 2011 г.
Строительная элита
МК в Омске, август 2011 г.
На профессиональной высоте
«Московский Комсомолец», ноябрь 2012 г.
Нам сверху видно все!
«Сибирь и Я», №3 (31) 2012 г.
ЗАО «УМ-4» — доверие на высоте.
«Архитектура и строительство», № 7-8 (106-107) 2012 г.
В ЗАО «Управление механизации-4» профессия маши¬ниста башенного крана в особом почете. Это круп-нейшее в Сибири специали-зированное предприятие по ремонту и эксплуатации башенных кранов, создан¬ное в 1960 году. Без его тех¬ники не обходится ни одна серьезная стройка в Омске. По инициативе «УМ-4» де-вятый год подряд проходит конкурс профессионально¬го мастерства машинистов башенного крана. Награж-дение победителей приуро-чено к профессиональному празднику – Дню строителя.
Пусть победит сильнейший
В нынешнем году дата проведения конкурса - 27 июля - совпала с днем открытия летней Олимпиады. По словам генерального директора ЗАО «УМ-4» Олега Семеновича Хальпукова, это символично, ведь всем участникам конкурса близок девиз олимпийского движения «пусть победит сильнейший».

Местом проведения состязания стала строительная площадка 000 ДСК «Стройбетон». Десять участников конкурса из разных строительных организаций города демонстрировали мастерство на шестидесятиметровом российском кране КБ-408.21.

Глядя на мощный кран и его тридцатипятиметровую стрелу, зрители невольно задавались вопросом: не страшно управлять этой махиной на головокружительной высоте, да еще выполнять при этом сложные задания?
- Конечно, волнение есть у каждого, - признался Сергей Дьяков, самый моло¬дой из участников конкурса, представляющий «Управление механизации-4».
- Мне двадцать три года, у меня сейчас пятый разряд. Конечно, мечтаю повысить его - получить шестой. Машинистом башенного крана в «УМ-4» работаю третий год. Сначала страшно было наверху, кран - он ведь довольно сильно раскачивается, хотя снизу это почти незаметно. Сейчас привык, на порывы ветра внимания не обращаю. А мастерство приходит с годами. Коллектив у нас большой, есть и новички, и мастера с многолетним опытом. Машинистами кранов работают и мужчины, и женщины, я ко всем отношусь с уважением. Главное - чтобы крановщик работал красиво...

- Если проводить аналогии с авиацией, этот кран можно сравнить с «Боингом», - заметил перед началом соревнований Олег Хальпуков. - Не все участники ранее работали на таком кране, для когото это будет ценный опыт. Управлять таким подъемным механизмом - настоящее искусство.

ЗАО «УМ-4» на конкурсе представляют четверо участников, все молодые - дотридцати лет. На предприятии порядка семидесяти машинистов башенного крана и более ста подъемных машин. В конкурсе участвуют представители шести строительных организаций. Удача тоже играет роль, ведь в работе машиниста башенного крана масса тонкостей. Погода, скорость ветра - все имеет значение. Конкурсные задания лишь на первый взгляд кажутся шуточными. То, что делают участники, требует мастерства и высокой точности, Это как в музыке, где от исполнителя требуется и мастерство, и вдохновение...
«Змейка», «стержень» и «футбол»
В том, что собранность, мастерство и точность участникам требуются немалые, зрители убедились в ходе конкурса. После теоретической части, когда нужно было показать знание должностной инструкции и техники безопасности, настал черед практических заданий. Каждый из машинистов должен был в течение трех минут самостоятельно, без помощи стропальщика, зацепить стропами ведро с грузом и опустить его в очерченный круг. Без посторонней помощи и всего за три минуты требовалось также опустить металлический стержень в трубу большего диаметра. Задание так и называлось - «Стержень». Его успешное выполнение сопровождалось праздничным салютом, что добавило конкурсу зрелищности. В ходе задания под названием «Футбол» каждый участник должен был забить мяч в ворота с помощью... бетонного блока. Самой сложной задачей оказалась «Змейка». Чтобы пронести груз между пятью вешками, не уронив ни одну из них, машинистам пришлось продемонстрировать поистине ювелирную точность.

По итогам конкурса основные призовые места были присуждены машинистам башенного крана ЗАО «УМ-4» Александру Юрьевичу Кобзенко (1-е место) и Алексею Геннадьевичу Мамонтову (2-е место). На третьем месте Валерий Ти-мофеевич Васильев из 000 «Строительный трест № 1».

Надо сказать, что и в прошлые годы мастера «УМ-4» входили в тройку призеров. Быть на высоте - его давняя традиция, профессионалами высокого полета люди становятся в процессе работы. Напомним, что краны этого предприятия принимали участие в строительстве многих значимых для Омска объектов, в числе которых Успенский кафедральный собор, СК «Арена-Омск», хирургический корпус клинического онкодиспансера и многие другие. В наши дни краны этого предприятия можно уви¬деть практически на всех крупных стройплощадках города.

По признанию конкурсантов, состязание стало для них очередным этапом профессионального становления. Всем десяти участникам были вручены благодарственные письма Министерства строительства и ЖКК Омской области, Союза строителей, областного профсоюза строителей. Торжественное награждение победителей состоялось 9 августа на Аллее Строителей.
Юрий Михайлович ЕРЕХИНСКИЙ, заместитель министра строительства и ЖКК Омской области
- Кран - основа основ строительства и главный механизм на стройке, именно он придает ей динамику. ЗАО «Управление механизации-4» демонстрирует высочайший уровень подготовки к этому конкурсу. Краны у этой организации всегда в хорошем техническом состоянии, крановщики работают четко, если случается поломка - технику оперативно восстанавливают. «УМ-4» - организация высокой технической и социальной культуры. Здесь думают о перспективах развития - стремятся обновлять парк техники, привлекают молодые кадры, решают вопрос обеспечения их жильем. У предприятия есть будущее, и это главное.
Николай Иванович ЛИЦКЕВИЧ, президент Союза строителей Омской области
- Современная стройка немыслима без башенных кранов. Крановое хозяйство в Омске довольно разнообразное и по возрасту, и по типам кранов. ЗАО «УМ-4» выделяется как численностью техники, так и качеством работы. Я часто бываю на стройках и вижу в основном краны «УМ-4». Сегодня все понимают: кран на стройке - признак того, что работа идет полным ходом. Овладеть профессией машиниста башенного крана по силам не каждому. Он должен четко знать, какуправлять сложным механизмом, в этом плане крановщика можно сравнить со снайпером. У них свое товарищество, своя профессиональная гордость. Поэтому конкурс - это еще и своеобразный праздник, день машиниста башенного крана.
Владимир Павлович ГЕЙДЕРИХ, генеральный директор 000 «ДСК «Стройбетон»
- Когда человек изо дня в день работает на стройке, ему трудно оценить свой уровень. Такие конкурсы позволяют участникам взглянуть на себя со стороны, получить оценку своего профессионализма. Радует, что конкурс проходит на нашей стройплощадке. Своих машинистов у 000 ДСК «Стройбетон» нет, имеющиеся в нашей собственности краны мы передали в эксплуатацию известному в регионе специализированному пред-приятию ЗАО «УМ-4». Наше сотрудничество продолжается семь лет, работаем рука об руку. Люди относятся к своей работе ответственно. Хочу выразить благодарность Олегу Семеновичу Хальпукову за профессионализм и отношение к делу.
Виктор Степанович ХМЕЛЬНИЦКИЙ, председатель профсоюза строителей Омской области, заместитель председателя Федерации омских профсоюзов
- Цель конкурса - повышение престижа и популяризация профессии машиниста башен¬ного крана. В ходе подготовки к нему мы обращаем особое внимание на то, как в органи¬зации решаются вопросы техники безопасности. ЗАО «УМ-4» как организатор конкурса выбрано не случайно. Это одно из старейших и ведущих предприятий, работающих с подъемными механизмами. Здесь отлажена система контроля как со стороны хозяй¬ственника, так и со стороны общественности.

В «УМ-4» активно работает профсоюзная организация, видна забота администрации о коллективе. Все это позволяет достигать высоких результатов.
Олег Семенович ХАЛ ЬПУКОВ, генеральный директор ЗАО «УМ-4»
-Этот конкурс еще раз подчеркнул значимость профессии машиниста башенного кра¬на. На строительной площадке от него зависит очень многое, в том числе правильная организация работы и темпы строительства. От всей души поздравляю победителей конкурса с заслуженной наградой.
Накануне Дня строителя хочу от всей души поздравить своих коллег, всех тружеников отрасли и пожелать им всего самого доброго. Крепкого здоровья, оптимизма, профес¬сиональной востребованности, хороших заказчиков, интересных строительных объ¬ектов, экономической стабильности и позитивного настроя трудовым коллективам - для новых свершений на благо Омска!
     
Все права принадлежат компании «Управление механизации — 4». 2010 г.
Разработано студией дизайна «Ферма».