День строителя
«Архитектура и строительство омской области». №8 (35) 2006 г.
Надежное плечо коллектива
«Омская правда - Намедни». 4 января 2008 г.
Крепче за баранку держись, шофер!
«Омская правда — Намедни». 22 октября 2008 г.
Нам сверху видно все!
«Нам дороги эти позабыть нельзя...»
Сибирь и Я. №2 (22) 2010 г.
Гулливеры омской стройки
Индустрия и бизнес, июль 2011 г.
Строительная элита
МК в Омске, август 2011 г.
На профессиональной высоте
«Московский Комсомолец», ноябрь 2012 г.
Нам сверху видно все!
«Сибирь и Я», №3 (31) 2012 г.
ЗАО «УМ-4» — доверие на высоте.
«Архитектура и строительство», № 7-8 (106-107) 2012 г.
Строительство — сложнейший процесс, итог которого определяется несколькими этапами. И это не только проектирование объекта и его возведение в соответствии с идеями архитектора и новыми технологиями.
Гарант безопасности
Одним из ведущих предприятий в сфере разработки и экспертизы промышленной безопасности ППРк и грузоподъемных машин является компания ООО «Сибирская экспертиза». С 2005 года она ведет сотрудничество с проектными организациями Омска, Тюмени и Новосибирска, а также со строительными предприятиями, помогая им профессионально и в полном объеме подготовить документацию, соответствующую руководящим документам Ростехнадзора России.

Экспертиза промышленной безопасности документации наглядно показывает, каким образом проектировщики намерены решать вопросы, касающиеся безопасности строительства будущего объекта, какие грузоподъемные машины планируют привлекать и насколько они целесообразны для решения поставленных задач.

По итогам проведенной экспертизы формируется оптимальный комплекс грузоподъемных средств, необходимых для строительства того или иного объекта.
Принципиальный аспект
На сегодняшний день крупнейшим специализированным предприятием в области эксплуатации грузоподъемных механизмов является ЗАО «Управление механизации-4», осуществляющее свою деятельность на территории Омской области с 1960 года.

Парк техники ЗАО «Управление механизации-4» насчитывает более 100 единиц, которые заняты на различных строительных площадках города Омска и Омской области и позволяет подобрать краны для объекта любого масштаба и назначения.

Обращая внимание на очередную стройку и стрелы башенных кранов, обыватель не задумывается о том, что у каждого механизма – свои характеристики, рассчитанные на выполнение определенных задач. И выбор крана для строительства – модификации, грузоподъемности, высоты, длины стрелы – такой же принципиальный аспект, как выбор строительной площадки или материалов. Все это определяет производительность и безопасность строительства здания в целом, а значит, и людей, которые будут в нем находиться, и кроме того, напрямую отражается на экономике самого строительства, на инвестициях и расходах заказчика
Кадры решают все
Специалисты отмечают опасную тенденцию: вопрос подбора грузоподъемных механизмов для объекта отходит на второй план не у обывателей, а в профессиональной среде. Отсюда возникают ошибки в проектах, в расчетах, а иногда просто в характеристиках грузоподъемного механизма, за которыми следует снижение производительности и увеличение сроков строительства, а вместе с этим и его удорожание.

Одна из причин этой тенденции – нехватка специалистов в области грузоподъемных машин. Не секрет, что, несмотря на наблюдаемое увеличение темпов строительства, отрасль сегодня испытывает кадровый дефицит. Кадров, выпускаемых омскими учебными заведениями, не хватает. Возможности сформировать профессиональное сообщество из молодых, готовых учиться, расти в рамках профессии, совершенствовать свои навыки, практически нет.

На этом фоне взаимодействие проектных институтов с организациями, дающими оценку безопасности строительства, становится одним из приоритетных направлений для дальнейшего развития отрасли.

Контролируя вопрос подбора грузоподъемных механизмов еще на этапе создания проекта, можно избежать многих ошибок, а главное, способствовать быстрому, качественному и экономически эффективному строительству.
     
Все права принадлежат компании «Управление механизации — 4». 2010 г.
Разработано студией дизайна «Ферма».