День строителя
«Архитектура и строительство омской области». №8 (35) 2006 г.
Надежное плечо коллектива
«Омская правда - Намедни». 4 января 2008 г.
Крепче за баранку держись, шофер!
«Омская правда — Намедни». 22 октября 2008 г.
Нам сверху видно все!
«Нам дороги эти позабыть нельзя...»
Сибирь и Я. №2 (22) 2010 г.
Гулливеры омской стройки
Индустрия и бизнес, июль 2011 г.
Строительная элита
МК в Омске, август 2011 г.
На профессиональной высоте
«Московский Комсомолец», ноябрь 2012 г.
Нам сверху видно все!
«Сибирь и Я», №3 (31) 2012 г.
ЗАО «УМ-4» — доверие на высоте.
«Архитектура и строительство», № 7-8 (106-107) 2012 г.
Завершение одного года это всегда период подведения итогов. В каждом трудовом коллективе, да и в судьбе человека Новый год олицетворяет начало пути в будущее. Коллектив ЗАО «Управление механизации — 4» не исключение. Предприятие находится на передовом рубеже стройиндустрии Омского региона, поскольку без башенных кранов ни один объект возвести невозможно. УМ
-4 обеспечивает строительные площадки города этими подъемными механизмами, гарантируя надежность в их работе.
Из истории предприятия
ЗАО «Управление механизации — 4» как самостоятельное предприятие было создано в 1997 году. УМ-4 является крупнейшим специализированным предприятием Омской области по обслуживанию башенных кранов. Сюда входят устройство подкрановых путей, монтаж-демонтаж, пусконаладка башенных кранов; эксплуатация и ремонт башенных кранов; капитально-восстановительный ремонт грузоподъемных механизмов; изготовление грузозахватных приспособлений; ремонт электродвигателей, наладка приборов безопасности.
Коллектив участвовал в строительстве таких крупных объектов в Омске, как СКК им. Блинова, музыкальный театр, библиотека им. А. С. Пушкина, театр кукол «Арлекин», детских садов и школ. С участием УМ-4 возведены храмы православной церкви Омской области: Ачаирский монастырь, Христо-Рождественский собор, храм Новомучеников и Исповедников Русских, Успенский кафедральный собор. Башенные краны предприятия участвуют в строительстве объектов, возводимых в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России», таких как жилые дома в Называевске, Исилькуле, Тюкалинске и т. д., а также комплексов «Кристалл», «5 микрорайон», «Старгород», «Золотые купола». Этот список можно еще долго продолжать. Ведь недаром по итогам Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» коллектив ЗАО «Управление механизации — 4» три года подряд награждался грамотами правительства России «За достижения в организации социальной работы». В 2005 году «Российский союз строителей» наградил ЗАО «УМ-4» почетным знаком «Строительная слава», по итогам 2005 года предприятие награждено почетным знаком «Инженерная слава России I степени». По итогам сертификации в 2005 году ЗАО «УМ-4» включено в реестр «Надежные организации строительного комплекса». В 2006 году предприятие стало победителем областного конкурса «Лучшая строительная организация среди монтажных предприятий» и лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшее предприятие ХХI века». А генеральный директор Олег Хальпуков неоднократно отмечался наградами за заслуги в области строительства. Он — заслуженный строитель России. Удостоен Почетной грамоты Госстроя России, звания «Менеджер года-2006».
Люди дела
«Управление механизации-4» — одно из самых стабильно развивающихся строительных предприятий в Омске. Этого удалось добиться благодаря бережному сохранению лучших традиций, которые передаются от одного поколения работников другому.
— Мне нравится, что в коллективе чувствуется внимание к нуждам людей, во всем ощущается поддержка, — говорит электросварщик Алексей Дрожжин. — Меня лично устраивает, что аванс и зарплата выплачиваются вовремя, имеется весь соцпакет. Созданы удобства: есть столовая, душ.
Дрожжин семь лет работает в бригаде капитально-восстановительного ремонта башенных кранов. В их бригаде восемь человек.
— Работа у нас ответственная: после ремонта подъемный механизм должен действовать, быть как новый. И здесь от электросварщика зависит очень многое. Мы периодически проходим аттестацию.
Башенные краны в огромном цехе не возвышаются, как мы привыкли их видеть на стройплощадках. Здесь они размещаются горизонтально. В таком виде металлическая конструкция крана проходит, можно так выразиться, «оздоровление». Таким образом, механизмы после ремонта эффективно эксплуатируются на стройках. А в электроцехе осуществляется ремонт двигателей башенных кранов. Все имеющиеся на предприятии подъемные механизмы проходят технический контроль, после которого определяется, какие из них должны пройти период «реабилитации» в цехе капитального восстановления и электроцехе.
«С высоты я вижу город»
У Алексея Вентера самая романтическая профессия — машинист башенного крана. «С высоты я вижу свой город. И это — здорово», — говорит он, соглашаясь, что в его профессии есть некоторая романтика. Но все же основное в ней — прагматичный расчет. От четкости действий машиниста башенного крана на стройплощадке зависит вся рабочая ситуация и, главное, безопасность.
Машинист башенного крана Алексей Вентер: «Я город вижу с высоты».
Алексей Вентер со своим краном на одном месте не стоит. Как только завершается строительство одного объекта, переезжает на другой. Сколько уже построено в родном Омске с его участием за 20 лет работы красивых высотных зданий, жилых домов! Своей специальности Алексей Иванович обучился в профессионально-техническом училище № 66. Не думал в те юные годы, что получил не просто диплом об окончании, а профессию на всю жизнь. Правда, был у него такой момент в жизни, когда любимое дело пришлось оставить. В годы перестройки и экономического кризиса в строительстве Алексею Вентеру чем только не пришлось заниматься, чтобы обеспечивать свою семью. Но все случайные занятия были не для него.
— Работа на башенном кране в какой-то мере экстремальная — в любую погоду надо управлять машиной. Мне стало не хватать этого адреналина, который ощущается на высоте. Потянуло к прежней профессии, и я вернулся в управление механизации, — вспоминает Алексей Иванович и добавляет:
— Спрашиваете, боюсь ли я высоты? Ее не боятся только дураки. Осторожность и ответственность у нас прежде всего. Вот я сейчас спустился вниз и с вами разговариваю, а там, на стройплощадке, вся работа остановилась, и 30 человек будут простаивать. Вот такая у меня работа.
Сейчас рабочее место у Алексея Вентера — стройплощадка на улице Заозерная. Здесь компания «Стройбетон» возводит два 16-этажных дома и несколько панельных. Скоро этот уголок города будет неузнаваемым — пустырь станет благоустроенным жилым микрорайоном.
Опыт возведения многоэтажных зданий у Алексея Ивановича уже есть.
— Мы возводили самые высотные здания в Омске: банк по улице 10 лет Октября, областную государственную библиотеку им. А. С. Пушкина, жилой 16-этажный дом и ряд других объектов, высота которых — от 52 до 64 метров, — говорит он.
А еще мечтает Алексей Вентер принять участие в строительстве 20- и 30-этажных зданий, которые обязательно появятся в Омске, поскольку предусмотрены градостроительными программами на будущее.
Для таких амбициозных планов у Алексея Вентера есть все основания, поскольку он — классный машинист башенного крана. Его высокий профессионализм ценят в коллективе УМ-4. Он доказывал его и в городских конкурсах профессионального мастерства, занимая призовые и первое места.
Два года назад Алексею Ивановичу доверили новую технику. Таких башенных кранов, как у него сейчас, в Омске по пальцам пересчитать. Подъемники изготовлены по последнему слову техники, но управлять ими может только грамотный специалист, владеющий компьютерными программами. Алексей Вентер именно такой. Он настолько бережно относится к своему башенному крану, что даже отдыхать ему некогда. Не хочет в чужие руки передавать машину, чтобы ее, не дай Бог, не повредили.
— Но конкурс — это одно, – размышляет вслух Алексей Иванович. — Там идет соревнование на точность, скорость. А рабочие будни требуют совсем других усилий: концентрации внимания, ответственности за людей, с которыми ты работаешь и находишься на стройплощадке.
Его радует, что в Омске сегодня строительный бум: башенный кран простаивать не будет. И не только его. В УМ-4, считает он, есть и другие мастера, такие, как, например, Андрей Филимонов, имеющий 25 лет трудового стажа на высоте. Или тоже отлично себя зарекомендовавший за шесть лет работы в их коллективе Виктор Глущенко.
– Хотелось, чтобы молодежь более заинтересованно относилась к нашей профессии, – говорит Вентер. — Хочется со временем передать свое дело, технику в надежные руки.
— А есть такие? — спрашиваю у Алексея Ивановича.
— Пока, к сожалению, нет. Приходят новички, не прошедшие подготовку рабочим специальностям. Опытные работники помогают им, конечно, но настоящую профессиональную подготовку заменить сложно. Раньше было так, что тот, кто не поступал в вузы, мог получить специальность в профессионально-техническом училище. Я сам такое окончил и, как видите, не жалею. А сейчас, как мне кажется, система профтехобразования утратила свои позиции, и результат этого — дефицит рабочих кадров. Хотелось, чтобы поднялся престиж рабочих профессий.
В 2007 году семья Вентер сделала шаги к улучшению жилищных условий — скоро станут новоселами в строящемся микрорайоне «Московка».
— Взял банковский кредит, теперь надо стараться зарабатывать, – говорит Алексей Иванович.
А поскольку мы беседовали с ним накануне Нового года, речь зашла о заветных желаниях.
— Какие планы на будущее? Детей учить. Работать. И всем желаю благополучия, а главное — здоровья.
Людмила Тушенцова
Комментарий заместителя генерального директора по управлению персоналом Натальи ВЕРХОЛАНЦЕВОЙ:
— На нашем предприятии всегда было внимательное отношение к кадрам. Поэтому организация отдела по управлению персоналом – закономерное явление. Мы занимаемся всеми вопросами кадрового ресурса — от приема на работу, обучения, до передвижения по служебной лестнице, организации оплаты труда.
Наталья Верхоланцева заместитель генерального директора по работе с персоналом: «Основной ресурс предприятия персонал».
Генеральный директор предприятия Олег Хальпуков очень большое значение придает работе с людьми, считая, что в ней нет мелочей. У нас выполняются все меры соц-обеспечения, гарантируемые государством. Это касается и пенсионных отчислений, и полагающегося согласно нормативам обеспечения спецодеждой, моющими средствами.
Обеспечивается у нас строгий контроль за мерами по технике безопасности, учитывающими производственную специфику, так как это связано с жизнью и здоровьем людей.
Созданию благоприятного микроклимата способствует культурно-массовая работа: проводим предпраздничные мероприятия, конкурсы профессионального мастерства. К Новому году дети наших работников получают подарки. Руководство, профсоюзная организация делают все, чтобы каждый работник чувствовал надежное плечо коллектива.
     
Все права принадлежат компании «Управление механизации — 4». 2010 г.
Разработано студией дизайна «Ферма».